A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Технического творчество
2
июля
2020

ВАДИМ СИЛАЕВ И ТАТЬЯНА РАДЧЕНКО - ПОБЕДИТЕЛИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

Завершился Республиканский конкурс дополнительных общеобразовательных программ для одаренных детей и талантливой молодежи. Его цель – привлечение внимания к проблемам выявления, сопровождения, развития одаренных детей и поддержки педагогов, работающих с талантливой молодежью. Образовательные организации представили на суд жюри лучшие практики. В ходе конкурса были объявлены 6 победителей:

В номинации «Научный прорыв» - программа подготовки к олимпиадам по экономике и финансовой грамотности коллектива педагогов Владикавказского торгово-экономического техникума и Регионального ресурсного центра по работе с одаренными детьми.

В номинации «Инженерный талант» - программа по авиамоделированию педагога ГБУДО «Республиканский центр дополнительного образования» Полякова Ильи Николаевича.

В номинации «Гуманитарный ум» - программа «Литературная лаборатория для одаренных детей» педагога ГБУДО «Республиканский дворец детского творчества им. Б.Е. Кабалоева» Скомороховой Фатимы Юрьевны.

В номинации «Естественные науки» - программа «Прикладная физика для школьников. 8 класс» педагогов МАУ ДО «Дом детского технического творчества» г. Владикавказа Радченко Татьяны Ивановны, Силаева Ивана Вадимовича.

В номинации «Достижения в искусствах» награжденных нет.

В номинации «Спортивный гений» - программа «Развитие и поддержка спортивно-одаренных детей» - заместителя директора ГБУДО «Республиканская детско-юношеская спортивная школа» Авасапянц Наталья Михайловна.

Для Дома детского технического творчества это значимый конкурс. Победа в нем - один из индикаторов федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образования», ведь именно сегодня идет проба определённых направлений, заложенных в нацпроект.

Многолетний опыт работы педагогов дополнительного образования - Заслуженного учителя РСО-Алания Татьяны Ивановны Радченко и кандидата технических наук, доцента кафедры физики конденсированного состояния СОГУ, Ивана Вадимовича Силаева - это ориентация на компетенции, на работу с командами, попытка оформлять деятельность детей через проекты, решать прикладные, «продвинутые» задачи. Отсюда и успех. Программа «Прикладная физика» включена в региональный реестр учебно-методических разработок и размещена на электронном ресурсе РРЦРОД.

Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и имеет дальнейшее продвижение.

 


Возврат к списку